Club de karate Internacional Budai-kan
Enlaces  
  HOME
  TODO SOBRE KARATE
  NOTICIAS KARATE PERU
  => RESUMEN DEL CAMPEONATO METROPOLITANO
  => CONVOCADOS A LA PRE-SELECCION DE KARATE
  => EL FÚTBOL Y EL KARATE SON COMPATIBLES
  => JYMMY MORENO EN LA FINAL DEL PANAMERICANO 2010
  => XENA CCAPA: EXITOSA PARTICIPACION DE LA PRINCESA GUERRERA EN EL SUDAMERICANO DE KARATE
  => CHRISTOPHE PINNA EN PERÚ
  JUEGOS :D
  VOCABULARIO JAPONES
  ¿PREGUNTAS O DUDAS ?
  CAMPEONATOS O EVENTOS
  DESCARGAS
  PROMOCIONE SU EVENTO
  VIDEOS
  Campeonato panamericano en VIVO
  transmiciones en VIVO
CONVOCADOS A LA PRE-SELECCION DE KARATE

 La siguiente es la relación de convocados a la preselección 2010 de acuerdo a los resultados del Ranking nacional 2009.
El dia Miercoles 09 de Diciembre a las 7 p.m. se efectuará la primera reunión con los convocados en el local de la FPK .

 
A1 KATA MASCULINO 12-13 AÑOS

1 FABRIZIO VINDROLA CENTRO NAVAL LIMA
2 JOSUE ANDAMAYO AISKR LIMA
3 JOAQUIN TOCTO PALMER SPORT LIMA
4 BRUNO ROBLES SHYNKYODO LIMA
5 SANTINO RIOS EX AA O. BAJO
6 JORDY FACHIN JOSE PARDO O. BAJO
7 JEAN PIERRE RODRIGUEZ QUILLABAMBA SUR
8 EDUARDO RODRIGUEZ HUANCAYO CENTRO


A2 KATA FEMENINO 12-13 AÑOS

1 XENNA CCAPA BUDAIKAN LIMA

2 FABIOLA GARCIA QUILLABAMBA SUR
3 MARITZA CASTILLO BUDAIKAN LIMA
4 BRIGITTE CARY TRUJILLO TOMODACHI LIMA
5 KIMBERLY CAMPOVERDE LA VICTORIA NORTE
6 HILLARY SILVA EX AA O.BAJO
7 JUDITH MAMANI EX AA O.BAJO
8 SCARLETTE BAYONA CUSCO SUR

A3 KATA MASCULINO 14-15 AÑOS

1 KEN CCAPA BUDAIKAN LIMA

2 ANDY SHIMABUKURO SHYNKYODO LIMA
3 JUAN VELAZCO PALMER SPORT LIMA
4 AUGUSTO DALMAU REGATAS LIMA
5 LUIS LIPA KAWAUCHI SUR
6 JOSE CARPIO ITOSUKAN O.BAJO
7 GABRIEL MAURICIO CASTILLA NORTE
8 JOSTHING TONG ITOSUKAN O.BAJO

A4 KATA FEMENINO 14-15 AÑOS

1 ROSA ALMARZA TOMODACHI LIMA
2 SOL MARIA ROMANI TOMODACHI LIMA
3 TOPACIO ANICAMA WILSON LIMA
4 ANA SOFIA CALLE CENTRO NAVAL LIMA
5 ALEJANDRA ROMERO CUSCO SUR

6 MARIA DEL CARMEN FARFAN BUDAIKAN LIMA

7 YENNI LUZ FLORES QUILLABAMBA SUR
8 JOANY CORDOVA JOSE PARDO O.BAJO

A5 KATA MASCULINO 16-17 AÑOS

1 KENJI UEDA AISKR LIMA
2 JAN LI CENTRO NAVAL LIMA
3 JORGE GARAY EX AA O.BAJO
4 ANTONIO CHUNG PALMER SPORT LIMA
5 EDUARDO LAMBERT TRUJILLO NORTE
6 CRISTHIAN YAPIAS HUANCAYO CENTR0
7 ROY RUIZ QUILLABAMBA SUR
8 JORGE ROSALES CENTRO NAVAL LIMA

A6 KATA FEMENINO 16-17 AÑOS

1 CORINA RODRIGUEZ CENTRO NAVAL LIMA
2 INGRID ARANDA EX AA O.BAJO
3 STEFANY OCHOA PALMER SPORT LIMA
4 SABINA HUAMANI CALLERIA O.ALTO
5 MICAELA VILLALOBOS REGATAS LIMA
6 MILAGROS ALFARO AISKR LIMA
7 YERENA SULLON CASTILLA NORTE
8 KERLY RAYO QUILLABAMBA SUR

A7 KATA MASCULINO 16 A MAS AÑOS

1 AKIO TAMASHIRO SHYNKYODO LIMA
2 OSCAR SINCHI AISKR LIMA
3 JIMMY MORENO PALMER SPORT LIMA
4 HAFID ZEVALLOS WILLIAM'S LIMA
5 MICHAEL RAMIREZ MIRAFLORES SUR
6 ORLANDO VALDIVIESO ICA SUR
7 LUIS YAPIAS HUANCAYO CENTRO
8 JUAN CARLOS ANGULO CALLERIA O.ALTO

A8 KATA FEMENINO 16 A MAS AÑOS

1 SANDRA SALAZAR AISKR LIMA
2 SAIDA SALCEDO ROLLY KARATE DO LIMA
3 ROSA ALVARADO TRUJILLO NORTE
4 WENDY CHAC WILSON LIMA
5 MELISSA MELGAREJO QUILLABAMBA SUR
6 YANET PALOMINO M.MELGAR SUR
7 ANA CALDERON TRUJILLO NORTE
8 KERLY RAYO QUILLABAMBA SUR

B1 KUMITE MASCULINO 12-13 AÑOS -35 KG

1 FABRIZIO VINDROLA CENTRO NAVAL LIMA
2 MIGUEL FACCIO TRUJILLO NORTE
3 GABRIEL SERRANO DUVERLI LIMA
4 ENRIQUE PEREZ FUNAKOSHI KAN O.BAJO

B2 KUMITE MASCULINO 12-13 AÑOS -40 KG

1 FLAVIO LAINES KOBUSHI LIMA
2 JORDY FACHIN JOSE PARDO O.BAJO
3 JEAN PIERRE RODRIGUEZ QUILLABAMBA SUR

B3 KUMITE MASCULINO 12-13 AÑOS -45 KG

1 JUAN LUJAN HUANCAYO CENTRO
2 PIERO IGNACIO AKD LIMA
3 ANDY CORNEJO KAWAUCHI SUR
4 JAVIER DALMAU REGATAS LIMA
5 PAULO TORRES IDUNSA SUR
6 GHERSON BEJAR QUILLABAMBA SUR
7 PAUL AREVALO FUNAKOSHI KAN O.BAJO
8 ANGELLO LOVERA ICA SUR

B4 KUMITE MASCULINO 12-13 AÑOS -50 KG

1 EZEQUIEL ALZAMORA BUDAIKAN LIMA

2 JEAN PAUL SANCHEZ AKD LIMA

B5 KUMITE MASCULINO 12-13 AÑOS +50 KG

1 ALEX GUTIERREZ AKD LIMA
2 DIEGO ALIAGA ALVARADO LIMA
3 CARLOS MENDOZA KAZOKU LIMA
4 SERGIO NAPANGA ALVARADO LIMA
5 SEBASTIAN QUEVEDO REGATAS LIMA
6 DENIS ARAGON QUILLABAMBA SUR
7 XAVIER MAMANI PALMER SPORT LIMA
8 ERICK CHAVEZ L.ORTIZ NORTE

B6 KUMITE FEMENINO 12-13 AÑOS -35 KG

1 ASHLY CASTELLANOS HUANCAYO CENTRO
2 VALERIA VILLASANTE SANTIAGO SUR

B7 KUMITE FEMENINO 12-13 AÑOS -40 KG

1 SHEYLA VASQUEZ AKD LIMA

2 KIOKO BUENO BUDAIKAN LIMA

3 GREYCI FLORES RLKD LIMA
4 NADIA CALMET O'SENSHI LIMA
5 ANDREA GUTIERREZ BUDAIKAN LIMA

B8 KUMITE FEMENINO 12-13 AÑOS -45 KG

1 GABRIELA LOPEZ APKI LIMA

2 KAROLINE CCAPA BUDAIKAN LIMA

3 MELINA TORRES QUILLABAMBA SUR
4 MICAELA ROMERO CUSCO SUR
5 LUZ MARINA HILARI M.MELGAR SUR
6 FABIOLA GARCIA QUILLABAMBA SUR
7 YALIM VALENCIA AKD LIMA
8 ELIZABETH MIRANDA CDMI LIMA

B9 KUMITE FEMENINO 12-13 AÑOS +45 KG

1 KIARA HIDALGO AKD LIMA

2 KELLY CASTILLO BUDAIKAN LIMA

3 DANIELA LOPEZ CENTRO NAVAL LIMA
4 DEBORAH RUIZ PALMER SPORT LIMA
5 PILAR PAREDES QUILLABAMBA SUR

6 KIMBERLY CAMPOVERDE LA VICTORIA NORTE
7 HIROMI VILLEGAS AKT-CALLAO LIMA
8 LUZ JIMENEZ TRUJILLO NORTE

B10 KUMITE MASCULINO 14-15 AÑOS -52 KG

1 JHORDIN LAVADO TRUJILLO NORTE
2 FERNANDO CARRANZA APKGOR LIMA
3 AMADO ESCALANTE QUILLABAMBA SUR
4 JOSTHING TONG ITOSUKAN O.BAJO
5 JAIR HUAYNA ALVARADO LIMA
6 LUIS LEON PASCANA LIMA
7 JEAN PAUL UGARTE AKD LIMA

B11 KUMITE MASCULINO 14-15 AÑOS -57 KG

1 BRANDON BRAVO PALMER SPORT LIMA
2 GABRIEL MAURICIO CASTILLA NORTE
3 EDUARDO SALCEDO KAZOKU LIMA
4 GEAN PIERRE BRAVO AKD LIMA
5 JOSE CARPIO ITOSUKAN O.BAJO
6 JHON PUMALLANQUI WILSON LIMA
7 KEVIN DEL AGUILA CALLERIA O.ALTO
8 MANUEL CHUICA CASTILLA NORTE

B12 KUMITE MASCULINO 14-15 AÑOS -63 KG

1 KEN CCAPA BUDAIKAN LIMA

2 NICOLAS ALFARO REGATAS LIMA
3 SERGIO MEJIA M.MELGAR SUR
4 MARTIN MARTINEZ QUILLABAMBA SUR
5 LUIS LIPA KANAZAWA SUR
6 SAMUEL BARDALES KYOKUSHINKAI O.BAJO
7 GIANFRANCO CESPEDES WILSON LIMA

B13 KUMITE MASCULINO 14-15 AÑOS -70 KG

1 AUGUSTO DALMAU REGATAS LIMA
2 CARLOS CACIANO ICA SUR
3 CHRISTIAN AMES WILSON LIMA
4 JUAN VELAZCO PALMER SPORT LIMA
5 FRANK GUERRERO HUANCAYO CENTRO
6 FRANCIS HILARIO TRUJILLO NORTE
7 CESAR TORRES CALLERIA O.ALTO
8 AARON VICUÑA OKINAWA SUR

B14 KUMITE MASCULINO 14-15 AÑOS +70 KG

1 YENDER VALLE PASCANA LIMA
2 JEAN FRANCO CABANILLAS CAJAMARCA NORTE
3 BRYAN ACOSTA WILSON LIMA
4 SATOSHI VILLEGAS AKT-CALLAO LIMA
5 WILLIAM MANYARI PALOMINO WILLIAM'S LIMA

B15 KUMITE FEMENINO 14-15 AÑOS -47 KG

1 CLAUDIA CUADROS AKT-CALLAO LIMA
2 ALESSANDRA VINDROLA CENTRO NAVAL LIMA
3 ANDREA HIDALGO AKD LIMA
4 XINIA TORRES AKD LIMA
5 AKEMI SANTOS HUANCAYO CENTRO

6 MARIA DEL CARMEN FARFAN BUDAIKAN LIMA

7 WENDY VASQUEZ CDMI LIMA

B16 KUMITE FEMENINO 14-15 AÑOS -54 KG

1 ROSA MAMANI PALMER SPORT LIMA
2 LISBETH CABANILLAS O'SENSHI LIMA
3 KATHERINE ESPINOZA LESCANO CASTILLA NORTE
4 YENNI FLORES QUILLABAMBA SUR
5 VALEY VALENCIA AKD LIMA
6 JOANY CORDOVA JOSE PARDO O.BAJO
7 KATHERINE RUMALDO WILSON LIMA


B17 KUMITE FEMENINO 14-15 AÑOS +54 KG

1 ISABEL ACO AKD LIMA
2 SUSAN OLARTE KAZOKU LIMA
3 NOYURI PEZO TOKUMEYKAN LIMA
4 ALEJANDRA ROMERO CUSCO SUR
5 CRISMERLY SANDOVAL CINTURON NEGRO LIMA
6 LORENA RAMIREZ KOBUSHI LIMA
7 JAZMIN MAURIOLA CASTILLA NORTE

B18 KUMITE MASCULINO 16-17 AÑOS -55 KG

1 JOAQUIN CASANOVA YOTSU KAZE LIMA
2 DANNY URE NAGATA LIMA
3 JOSE RIVAS EX AA O.BAJO
4 HUMBERTO PINEDO EX AA O.BAJO
5 HENRY GONZALES L.ORTIZ NORTE
6 JESUS SERNA ICA SUR
7 CARLOS CHECYA AKD LIMA
8 RODRIGO RIVERA CINTURON NEGRO LIMA

B19 KUMITE MASCULINO 16-17 AÑOS -61 KG

1 JAMEL CHUQUILLANQUI KAZOKU LIMA
2 ROY RUIZ QUILLABAMBA SUR
3 JORGE ROSALES CENTRO NAVAL LIMA
4 ALEXANDER CALDERON PALACE SUR
5 ARNOLD ANICAMA TACNA SUR
6 CARLOS GONZALES L.ORTIZ NORTE
7 CRISTHIAN YAPIAS HUANCAYO CENTRO
8 JHON SMITH PALOMINO CINTURON NEGRO LIMA

B20 KUMITE MASCULINO 16-17 AÑOS -68 KG

1 MAURICIO VALDIVIESO ICA SUR
2 RENZO BELLIDO AKD LIMA
3 JAN LI CENTRO NAVAL LIMA
4 WAGNER VERGARA LUIGI'S LIMA
5 PAUL ZELADA CAJAMARCA NORTE

B21 KUMITE MASCULINO 16-17 AÑOS -76 KG

1 PIERO PACCINI CENTRO NAVAL LIMA
2 VICENTE RAMIREZ ICA SUR
3 SLAVYK TELLO NAGATA LIMA
4 FRANK SOLIER WILSON LIMA

B22 KUMITE MASCULINO 16-17 AÑOS +76 KG

1 CRISTIAN LINARES CAJAMARCA NORTE
2 JAVIER FLORES ALVARADO LIMA

B23 KUMITE FEMENINO 16-17 AÑOS -48 KG

1 KERLY RAYO QUILLABAMBA SUR
2 ANDREA FERNANDEZ HUANCAYO CENTRO

B24 KUMITE FEMENINO 16-17 AÑOS -53 KG

1 TERESA VILLEGAS TOKUMEYKAN LIMA
2 ANA VILCHEZ TAISHI LIMA
3 SANDY RENGIFO JOSE PARDO O.BAJO
4 LORENA AMBROSIO TRUJILLO NORTE
5 NASHIRA RAMIREZ TACNA SUR
6 LORENA FUENTES NAGATA LIMA
7 YOSHELYN AVILA APKI LIMA

B25 KUMITE FEMENINO 16-17 AÑOS -59 KG

1 SAYUMI BARRON O'SENSHI LIMA
2 MILAGROS ALFARO AISKR LIMA
3 MARIELA ALEGRE AKD LIMA
4 SABINA HUAMANI CALLERIA O.ALTO
5 CARMEN DE SOUZA TAISHI LIMA
6 DAGNY FARFAN QUILLABAMBA SUR
7 YERENA SULLON CASTILLA NORTE
8 ASTRID CRUZ TACNA SUR

B26 KUMITE FEMENINO 16-17 AÑOS +59 KG

1 CAROLINA MONDOÑEDO ICA SUR
2 ROSARIO ALFARO AISKR LIMA
3 REBECA CRUZ QUILLABAMBA SUR

B27 KUMITE MASCULINO 18-20 AÑOS - 68 KG

1 ORLANDO VALDIVIESO ICA SUR
2 DENIS LAZO O'SENSHI LIMA
3 JONATHAN RODRIGUEZ JOSE PARDO O.BAJO
4 ORLANDO CHAVEZ ASA SUR
5 IVAN SOTOMAYOR NEYRA SHYNKYODO LIMA
6 CESAR HERNANDEZ AKT-CALLAO LIMA
7 HECTOR HINOSTROZA AKD LIMA
8 JUAN CARLOS RODRIGUEZ TRUJILLO NORTE

B28 KUMITE MASCULINO 18-20 AÑOS - 78 KG

1 ISRAEL ACO AKD LIMA
2 DEIBI RUIZ AKD LIMA
3 LUS PORTOCARRERO PIURA NORTE
4 GIANFRANCO TINIPUCLLA DUVERLI LIMA
5 NORVIN GUTIERREZ ELITE SUR
6 CESAR QUINTANILLA KOBUSHI LIMA

B29 KUMITE MASCULINO 18-20 AÑOS + 78 KG

1 ALFREDO RODRIGUEZ CUSCO SUR
2 JEFFERSON VERGARA LUIGI'S LIMA

B30 KUMITE FEMENINO 18-20 AÑOS -53 KG

1 ROSALINDA TARAZONA CINTURON NEGRO LIMA
2 CAROL CALMET O'SENSHI LIMA
3 MELISSA MELGAREJO QUILLABAMBA SUR
4 HELEN CUBAS PASCANA LIMA
5 JACQUELINE LEON KAWAUCHI SUR

B31 KUMITE FEMENINO 18-20 AÑOS -60 KG

1 ALEXANDRA GRANDE O'SENSHI LIMA
2 PATRICIA PROSOPIO HUANCAYO CENTRO
3 YANETH PALOMINO M.MELGAR SUR
4 FIORELA LIZARBE M.MELGAR SUR

B32 KUMITE FEMENINO 18-20 AÑOS +60 KG

1 PIERINA CARCAMO APKGOR LIMA
2 STEPHANIE GILABERT KOBUSHI LIMA
3 JAZMIN VILLANUEVA TOKUMEYKAN LIMA

B33 KUMITE MASCULINO 18 A MAS AÑOS -60 KG

1 RICARDO QUISPE AISKR LIMA
2 LUIS ORTIZ AKD LIMA
3 DENIS LAZO O'SENSHI LIMA
4 LUIS YAPIAS HUANCAYO CENTRO
5 CARLOS CORNEJO AKD LIMA
6 HERALD CHURA JULIACA SUR
7 LUIS TARRILLO L.ORTIZ NORTE
8 LIN PIZARRO CUSCO SUR

B34 KUMITE MASCULINO 18 A MAS AÑOS -67 KG

1 RICE PEZO KYOKUSHINKAI O.BAJO
2 PAULO DELGADO WILSON LIMA
3 TEODORO SANCHEZ VISHINKAN LIMA
4 MARLON BEJARANO AKD LIMA
5 GERARDO MIMBELA TRUJILLO NORTE
6 JOSE BARBOZA JOSE PARDO O.BAJO
7 CARLOS CABRERA TRUJILLO NORTE
8 ALFONSO FERNANDEZ HUANCAYO CENTRO

B35 KUMITE MASCULINO 18 A MAS AÑOS -75 KG

1 ARTURO DELGADO APKGOR LIMA
2 ISRAEL ACO AKD LIMA
3 HUGO CAVADA TRUJILLO NORTE
4 LUIS MORE CASTILLA NORTE
5 RUDY GUILLEN METROPOLITANA SUR
6 HEIBRIM DEL POZO HUANCAYO CENTRO
7 JIMMY CACERES KYOKUSHINKAI O.BAJO
8 NORVIN GUTIERREZ ELITE SUR

B36 KUMITE MASCULINO 18 A MAS AÑOS -84 KG

1 EDWIN ASSERETO SHYNKYODO LIMA
2 ALFREDO RODRIGUEZ CUSCO SUR
3 MILTON LOPEZ PALMER SPORT LIMA
4 OSCAR HINOSTROZA AKD LIMA

B37 KUMITE MASCULINO 18 A MAS AÑOS +84 KG

1 LUIS ALVARADO AKD LIMA
2 LUIS BOLIVAR ICA SUR
3 LLOE RUIZ FUNAKOSHI KAN O.BAJO
4 HEINRICH MORALES IDUNSA SUR
5 ADALBERTO BERNALES AKT-CALLAO LIMA

6 VICTOR PRIETO BUDAIKAN LIMA

7 LUIS VASQUEZ ICA SUR
8 JEFFERSON VERGARA LUIGI'S LIMA

B38 KUMITE FEMENINO 18 A MAS AÑOS -50 KG

1 SONIA HUERTA PASCANA LIMA
2 MERLY HUAMANI O'SENSHI LIMA
3 ROSALINDA TARAZONA CINTURON NEGRO LIMA
4 CAROL CALMET O'SENSHI LIMA
5 JACQUELINE LEON KAWAUCHI SUR
6 SHIRLEY INGA CASTILLA NORTE

B39 KUMITE FEMENINO 18 A MAS AÑOS -55 KG

1 VIRGINIA VILLEGAS TOKUMEYKAN LIMA
2 MELISSA MELGAREJO QUILLABAMBA SUR
3 JACQUELINE ORTEGA CINTURON NEGRO LIMA
4 KAREN LOPEZ VISHINKAN LIMA
5 ROSMERY QUISPE M.MELGAR SUR

B40 KUMITE FEMENINO 18 A MAS AÑOS -61 KG

1 ALEXANDRA GRANDE O'SENSHI LIMA
2 GELY HIDALGO FUNAKOSHI KAN O.BAJO
3 PATRICIA ROMERO M.MELGAR SUR
4 PATRICIA PROSOPIO HUANCAYO CENTRO

B41 KUMITE FEMENINO 18 A MAS AÑOS -68 KG

1 SUSANA BOJAICO WILSON LIMA
2 YDALI MORI L.ORTIZ NORTE
3 YRENI MORI L.ORTIZ NORTE
4 MARIA LAZO O'SENSHI LIMA

B42 KUMITE FEMENINO 18 A MAS AÑOS +68 KG

1 ERIKA JIMENEZ TRUJILLO NORTE


 
Más noticias relacionados:

            
       Liga de karate premia a John trebejo del cusco.







Budaikan En La Red  
 
Grupo de Budaikan en
Facebook
(solo practicantes del Dojo)

Juridico Inmobiliario en Facebook
Nuevos Videos en
nuestro canal

youtube 
 Facebook
Yo pRAcTiCo KaRaTe En PeRÚ....
Y Me EnCaNtA XD (-_-)*あるでるそん ! 
Yo pRAcTiCo KaRaTe En PeRÚ.... Y Me EnCaNtA XD (-_-)*あるでるそん !!!!!!!!
 (Grupo abierto para todos)

 



 
Publicidad  
   
Lugar del DOJO  
   Dirección de BUDAIKAN:
jr. Las Calendulas Nº 577 A1/2 Cuadra del paradero 3 de las Flores 
Perú - Lima - San Juan de lurigancho.

Teléfono: 459 - 75 - 46

 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=